Вопросы о признании отцовства, выборе фамилии и прописке ребенка при гражданском браке

• г. Москва

Дело в следующем. Живу, как это теперь называется, в гражданском браке с женщиной, отношения не оформляем, оба разведены. Надумали родить и вырастить дитя.

Вопрос: можно ли, и как именно, в свидетельстве о рождении указать, что отец - это я? далее, фамилия ребенка как при этом будет устанавливаться, есть ли выбор, ее или моя? ну, и можно ли прописать ребенка по месту моего жительства - живу в муниципальной квартире с подселением, соседи на прописку согласия точно не дадут. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По обоюдному согласию, Вы можете быть записаны отцом ребенка, фамилия записывается по согласию родителей, ребенка Вы можете прописать без согласия остальных зарегистрированных лиц, в случае если сами зарегистрированы в данной квартире.

Петр, Вы просто с ней приходите в ЗАГС и регистрируете ребенка, с указанием обеих родителей. Прописать ребенка к себе можно без согласия иных лиц.