Как отменить заочное решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

С женой развелся 5 лет назад. В виду неприязни к бывщей жене в муниципальной квартире после развода не живу, коммунальные услуги не оплачиваю (являюсь ответственным квартиросъёмщиком). Собственного жилья не имею. Проживаю у гражданской жены в служебной квартире.

Бывшая жена подала в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Заочно суд вынес решение не в мою пользу. Был на больничном, который необходимо сдать на работу. Как мне быть чтоб отменить решение суда. Повестку получил без копии искового заявления. Заочное решение суда ещё не получил. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр.

Суд обязан Вам выслать копию заочного решения суда в течение 3-х дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней момента получения копии заочного решения суда (ст.237 ГПК РФ). В заявлении надо обязательно указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, чтобы заочное решение суд отменил и возобновил рассмотрение дела по существу. А вот тогда уже будете приводить свои доводы о том, что Вы не выражали свое волеизъявление на расторжение договора социального найма жилого помещения, проживаете в другом месте не по своей воле, а только из-за неприязненных отношений с бывшей женой. Также советую погасить какую-то часть расходов по оплате жилья.