Меры предосторожности - как предотвратить возможную нелегальную вывоз детей заграницу отцом, не уведомившим об этом матерь

• г. Амурск

Отец моего ребенка азербайджанец. Может ли он без моего ведома вывезти ребенка заграницу. Подскажите какие меры нужно мне принять чтоб не получилось недорозумения.

Ответы на вопрос (2):

в соответствии со статьей 20 Федерального закона №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при выезде из России несовершеннолетнего ребенка в сопровождении хотя бы одного из родителей, согласие второго не требуется.

Олеся, согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Поэтому Вы можете подать заявление в органы Федеральной миграционной службы по месту жительства о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка занраницу.