Незаконное наличие оружия - Что грозит, если найдены неконтролируемые винтовки в гараже после смерти родственника?

• г. Буденновск

После смерти деда (умер год назад) осталась мелкокалиберная винтовка, документов на неё нет. Полиция обнаружила её в гараже. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Под незаконным хранением оружия и других предметов преступления следует понимать нахождение указанных предметов в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность (абз. 2 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ). Помещениями следует признать как служебные, так и жилые помещения; гаражи, сараи и тому подобные места относятся к иным местам, обеспечивающим сохранность оружия. Тайник — скрытое место, потаенное хранилище.

Лицо, нашедшее оружие, но не присвоившее его и не принявшее мер к дальнейшему его сокрытию, не подлежит ответственности по ст. 222 УК. Напротив, лицо, изменившее место хранения обнаруженного чужого оружия, по существу приобрело и хранит его.

Субъективная сторона преступления выражается исключительно в прямом умысле. Лицо осознает, что незаконно приобретает, передает, сбывает, хранит, перевозит или носит рассматриваемые предметы, и желает совершить именно эти действия.

Заблуждение лица относительно предмета преступления исключает умышленную вину и ответственность по данной статье. Например, лицо перевозит товары, в которых собственник товара спрятал оружие или боеприпасы.

Обратитесь за помощью к адвокату

Предусмотрена уголовная ответственность по ст.222 УК РФ