Открытие детского досугового центра на частном участке - возможные трудности и правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На участке частного дома хотим открыть на лето, пока не работают детсады, Детский досуговый центр. Участк в собственности, имеет статус для обслуживания жилого дома. Имеем ли мы вообще право открыть уличную площадку? Будет построен уличный городок, батут, организовано питание, расчитано на 10-15 детей. Для легализации центра будет открыто ИП, открыт расчетный счет и зарегистрированы в Пенсионном фонде, ОМС. Вопрос заключается в том, что могут ли соседи прилегающих участков как-то повлиять на работу детского центра, так как отношения с ними у нас плохие. Если с документами все в порядке, перед СЭС и др службами не надо отчитываться, какие еще могут возникнуть трудности в плане соседей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Кристина, предыдущий ответ коллеги Зотова В.И. не относиться к Вашей ситуации, т.к. Вы собираетесь открывать детский центр на участке относящемуся к частному дому.

Если земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, то при наличии всех необходимых разрешительных документов Вы спокойно можете открывать, соседи ничего не смогут сделать.

Если земельный участок в аренде, то необходимо получать разрешение от арендодателя.

Я думаю, что первый ответ -правильный, поскольку в вопросе отсутствует указание на то. каким образом оформлен участок - на одного собственника или участок находится в ведении многоквартирного дома.

В плане соседей не будет никаких проблем.

Только не разрешит вам СЭС , ГПИ и архитектура такое открытие.

Участок находится у меня в собственности!

Понятно. это проще, но нужно будет согласование с причастными инстанциями.

Все документы, которые необходимы для создания досугового центра для детей, можно условно разделить на 3 группы. В первую очередь, нужно получить все необходимые разрешения – от Роспотребнадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение), Роспожнадзора (экспертное заключение), а также от Министерства Образования (лицензия на осуществление данной деятельности).

Вторая группа представляет собой пакет документов, состоящий из договоров на оказание различных санитарно-эпидемиологических услуг – дератизации, дезинфекции, о вывозе ТБО и утилизации иных отходов, о стирке спецодежды персонала и т.д. Подобные договоры заключаются с профильными организациями, оказывающими эти виды услуг.

Третья группа документов - программа производственного контроля. Ее обязано иметь большинство организаций, и досуговый детский центр не является исключением.