Работник пытается разделить свою рабочую неделю по своему усмотрению, но сталкивается с проблемами относительно отпусков и курсов повышения квалификации

• г. Минусинск

ЗА СЧЕТ ТОГО, ЧТО В ПОНЕДЕЛЬНИК И СРЕДУ РАБОТАЮ ДВЕ СМЕНЫ В ДЕНЬ, В ЧЕТВЕРГ И ВТОРНИК ОТДЫХАЮ.

пРОСТО С НАПАРНИЦЕЙ РАЗДЕЛИЛИ НЕДЕЛЮ. еЙ,РАБОТАЮЩЕЙ НА ДВУХ РАБОТАХ, ТАК УДОБНЕЕ.

ГОРОДСКИЕ ПЕДЧТЕНИЯ ВЫПАДАЮТ НА ЧЕТВЕРГ - МОЙ ВЫХОДНОЙ, ВЕДЬ Я ЗА НЕГО УЖЕ ОТРАБОТАЛА В СРЕДУ, А. зАВЕДУЮЩАЯ НЕ ЖЕЛАЕТ ДАВАТЬ ОТГУЛ. ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО ЯКОБЫ ПЕДЧТЕНИЯ-МОЯ ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА, Т.Е. НУЖНЫ ДЛЯ МОЕЙ АТТЕСТАЦИИ.

нО ВЕДЬ И КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ МОЕЙ АТТЕСТАЦИИ, ОДНАКО ПРОХОДЯТ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.

пРАВА ЛИ ЗАВЕДУЮЩАЯ?

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом кодексе РФ понятия «отгул» не даётся. Есть понятия: «другой день отдыха» и «дополнительное время отдыха». Таким образом, условно можно дать следующую формулировку понятия «отгула» — это вид времени отдыха, предоставляемый работнику как компенсация за переработку или в иных, установленных законом случаях. Какие виды отгулов предусмотрены действующим законодательством? дополнительный отдых за сверхурочную работу (по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, ст. 152 ТК РФ);

• дополнительный отдых за работу в выходной или нерабочий праздничный день (по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, ст. 153 ТК РФ);

• дополнительные дни междувахтового отдыха (часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, некратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха, ст. 301 ТК РФ);

• дополнительный отдых донорам (согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха).

Подробно механизм использования указанных дней отдыха, а именно: в какое конкретно время предоставлять эти дни работнику, в ТК РФ не прописан.Работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по согласованию между собой.Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 ТК РФ, когда работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.