Как правильно разделить участок с домом между собственниками - оформление сделки и отказ от части дома

• г. Санкт-Петербург

Участок с домом на двух собственников. По обоюдному согласию хотим разделить участок-одному с домом, другому-без. Достаточно ли просто размежевать участок, или надо оформлять отказ от части дома. Как правильно оформить сделку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от ситуации, но указать границы конкретных участков - надо а то чего и как делить?

т.к. право собственности оформлено и на дом и на зем. участок право собствености на дом необходимо переоформить , при вашем разделе.

Ирина, укажите для начала площадь участка. Вполне возможно выдел доли из долевой собственности невозможен. Равно как и отказ будет бесполезен, поскольку вновь возведенный объект снова будет зарегистрирован в долевую собственность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.