Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения?

• г. Москва

Как более правильно и дешевле оформить сделку.

Есть участок земли, который был куплен мной и моей племянницей, оформили на меня. Сейчас мы решили официально разделить участок на 2 части, просто без каких-либо передач денег.

Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения?

Заранее спасибо.

С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Вы можете оформить Соглашение о разделе земельного участка (если позволяет размер участка) и зарегистрировать его в УФРС.

13% от стоимости имущества - налог, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Надо будет идти в налоговую с подтверждением факта родства. При продаже, если стоимость менее 1 млн. или срок владения более 3 лет - никаких налогов.

Ирина, здравствуйте! В Вашем случае, если заключить договор дарения, то племяннице придется заплатить налог. От налога освобождены только близкие родственники. На мой взгляд, лучше заключить договор купли-продажи, указав какую-то совсем небольшую сумму (если владеете з/у более трех лет, то, в принципе, можно и любую).

С уважением,

Харченко О.В.

У нас нет записи в Едином государственном реестре прав на

недвижимое имущество о долевой собственности. Участок просто приобретался на одного человека... поэтому мы не можем подписать соглашение о разделе земельного участка.

Для кого лучше= для приобретателя или отчуждателя? У них разныв противоположные интересы..

Участок уже приобретен, деньги никто никому уже не платит.

Просто необходимо официально узаконить 2-го хозяина участка.