Агентский договор о продаже недвижимости превращается в судебный спор - как защитить себя и вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться..

Подписывал Агентский договор (обещали оказать услуги по продаже недвижимости). После подписания узнаю что не раз приглашался в суд. Истец (тот же агент), взыскивает с меня 7,5 млн руб. по договору займа, в котором написано что я взял денежные средства, а гарантом возврата является недвижимость, которую хотел продать. Подавал заявление о мошенничестве: два раза - отказ в возбуждении уг.дела. Теперь имею на руках Решение суда - вернуть деньги (которое не мог получить более месяца). Передачу денег не доказали, недействительность договора не доказали... Экспертиза показала - подпись на договоре займа моя, а документ изготовлен. Что делать? Как поступить далее?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае ответ можно дать только после изучения всех имеющихся документов. Ситуация очень странная и непонятная

Здравствуйте, Мария.

Если не подавали апелляционную жалобу, то надо подавать с восстановлением срока для подачи жалобы. Если передачу денег не доказал истец, тогда договор займа считается незаключенным. Именно это Вам и следовало оспаривать - безденежность договора займа. Недействительность договора - это другое понятие и другие последствия. Кроме того, непонятно, были ли оказаны услуги по продаже недвижимости. Вероятно, суд взыскал сумму вознаграждения за оказание услуг, размер которой зависит от стоимости объекта недвижимости. Если апелляция была, а решение не отменено, тогда надо кассационную жалобу подавать. Извините, но более конкретно что-то посоветовать сложно.