Вопросы о социальной выплате на жилье для сотрудника полиции в Москве и в деревне

• г. Москва

Вопрос по социальной выплате на жильё для сотрудника полиции. Сейчас я работаю в полиции в г. Москве, стаж в МВД - 10 лет. В деревне в провинции (не Москва и не МО) имеется в собственности квартира на троих с родителями (после приватизации), доля которой стоит очень недорого, но на каждого составляет 22 кв. м. Однако в 2010 году я из нее выписался и до настоящего времени постоянно зарегистрирован у своего знакомого в г. Москве (прописан). В настоящее время я съехал от друга в съёмную квартиру, собираюсь от него выписываться (сниматься с постоянной регистрации), также хочу перевести в Москву свою невесту с ребенком и пожениться. У невесты также в деревне имеется небольшая квартира но она её собирается переоформить на родителей в которой они и живут. Вопрос: 1. Положена ли мне социальная выплата на жильё в Москве, или считается что в деревне в провинции у меня есть квартира? 2, Если положена, будет ли учитываться провинциальная доля по площади, ведь площадь выйдет где то 22 кв. м. но стоимость её - копейки по сравнению с Москвой. 3. Не будет ли ухудшением условий моя выписка от друга, или попробовать выписаться от него лучше через суд, а также переоформление невестой её квартиры на родителей? 4. Будут ли учитываться будущая жена и ребенок при определении выплаты? 5. Есть ли какие варианты исключить наличие провинциальной доли для получения соцвыплаты без ухудшения условий? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223

"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

8. При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.