Вопросы развода и опеки - что произойдет с детьми и квартирой?

• г. Москва

Я хочу подать на развод. У нас двое детей: старшему 8 лет и младшему 5 месяцев. Я не работаю 4 года, смотрю за детьми. Муж работает. У нас есть квартира, но она по документам нам не принадлежит (оформленна на друга мужа). Муж с детьми прописаны у сестры, а у меня нет прописки только временная регистрация на 3 года. Меня волнует вопрос с кем останутся дети, если у меня нет работы и п прописки? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По идее, должны остаться с Вами. Родители самостоятельно определяют место жительства детей. Если договориться не удается, то решается в судебном порядке. Суд решает такие вопросы исходя из интересов детей. Оставляют детей с отцом в том случае, если мать не занимается воспитанием, ведет аморальный образ жизни и т.п. Отсутствие у матери регистрации и жилья к обстоятельствам, позволяющим оставить детей с отцом, не относятся.

Супруг обязан платить Вам алименты на детей и на Ваше содержание до исполнения младшему 3-х лет. Вам бы к реальному адвокату/юристу. Может можно отсудить у друга часть квартиры? Заочно не определить.

Всего доброго.