Как изменить регистрацию супруги на свою и получить выплату без ухудшения жилищных условий?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я проживаю с семьей в муниципальной состоящей из 1-ком.29 кв. м квартире. Прописаны брат (кв.съемщик), я,две н/л дочери., жена со своим н/л сыном прописаны в квартире 64 кв. тещи (собственник по дог. купли продажи) в приватизации никто не участвовал. Как можно выписаться жене и прописаться ко мне не ухудшая жилищных условий и можно ли на ее сына получить эту выплату я его не усыновлял?

Ответы на вопрос (4):

Здесь можно сказать одно.

Если Вы пропишете к себе свою супругу, то в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел", Вас примут на учет для получения выплаты не ранее, чем через 5 лет. Но при этом стоит отметить, что в занимаемой Вами квартире по основаниям, указанным ниже, проживают 2 семьи, потому что брат к членам Вашей семьи также не относится.

Прописка жены во всех случаях будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий, и судебная тяжба в случае возникновения спора может затянуться на эти же 5 лет.

В соответствии со статьями 31 и 69 ГК РФ, к членам Вашей семьи относятся Ваша жена, Ваши родители и Ваши дети, соответственно, ребенок жены от первого брака членом Вашей семьи считаться не будет, и на него Вы выплату не получите.

Денис, исходя из содержания Вашего вопроса следует, что сына супруги вы не усыновили, а следовательно на него вы ничего не сможете получить. Во-вторых, снятие спурги с регистрационного учета по ее месту жительства будет расцененно как намернное ухудщение жилищных условий.

Согласно п.1 и п.2 ст.69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

Денис, здравствуйте! Действия, которые считаются намеренным ухудшением жил. условий, указаны в п. 9 Постановления Правительства РФ № 1223.

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Вселение супругов и несовершеннолетних детей намеренным ухудшением жил. условий не являются. Но вселение и, соответственно, регистрация супруги в занимаемую Вами квартиру возможно только с согласия всех, кто имеет право пользования данной квартирой и зарегистрирован в ней.

Что касается н/летнего сына супруги, то можно попробовать в судебном порядке установить факт нахождения его на Вашем иждивении (если это так).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.