Нарушение прав в страховой компании - необходимость замены справки от участкового. Как правильно поступить?

• г. Нижний Новгород

Отдав комплект документов для получения выплаты по страховому случаю (КАСКО) в страховую компанию и получив распечатку с перечнем отданных мною документов, через полтора месяца по телефону мне сообщили из страховой компании о том, что справка от участкового не содержит информации о том, что ущерб был причинён третьими лицами и предложили взять у них эту справку и принести им другую. Не является ли данная ситуация нарушением моих прав и если да, то как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Во первых вы должны строго руководствоваться, договор и правилами страхования определенных рисков в вашей страховой компании, то есть соблюсти порядок, о сообщении страхового случая и соблюдении всех необходимых действиях связанных с ним. Эти же требования должны быть и соблюдены страховой компанией, они должны вам разъяснить, в какие сроки и какие документы вам необходимо предоставить при наступлении страхового случая. Если по какой либо причине их что то не устраивает, они обязаны в письменной форме сообщить вам об этом, а не позвонить и сказать что справка не правильно составлена. Вы обратились к участковому, он составил вам справку по соответствующей форме, вопросов к вам нет. А вот то что они нарушают выплату страховой премии в установленный в правилах и договоре срок, является основанием для предъявления к ним аргументированной претензии, ну и в дальнейшем в суд, со взысканием всех соответствующих издержек.

Если в письменном виде страховая компания не дала отказ в выплате и задержала выплаты, то можно будет взыскать пени за задержку. Если считаете свои права нарушенными, то нужно в адрес страховой обратиться с претензией и получить от них письменный ответ. В дальнейшем-можно будет обращаться в суд.

Нужна будет помощь-обращайтесь.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.