Необходимость погашения долга, проданного Русской долговой корпорацией, после 10 лет - могу ли я отказаться от оплаты и какие документы должны быть предоставлены?

• г. Серпухов

В 2003 году брала потребительский кредит на 5 лет 150 тыс. руб., исправно платила с мужем. В 2006 году с мужем развелись, договоренность была, что оплатит остальную часть мой бывший муж. Так и было несколько лет. Потом мы перестали с ним общаться, разъехались по разным городам. На днях мне приходит письмо из Русской долговой корпорации, о том, что долг в 2010 году был продан им и что я должна 285 тыс. руб. Мне через пару месяцев уходить в декрет, возможности платить нету. Тем более, очень удивительно, что спустя столько лет, кто то начал снова требовать с меня деньги (я допускаю, что мог не доплатить мой бывший муж, но это другой вопрос).

Вопрос такой: могу ли я не платить этому агенству никаких денег? Какие документы они должны мне были предоставить, что долг продан? И распространяется ли на меня срок давности 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Ваша ситуация не нова.

Естественно, что на Ваши взаимоотношения распространяется общий срок исковой давности в три года, установленный ст. 196 ГК РФ. Вместе с тем, коллекторы попытаются вынудить Вас признать долг, что в силу ст. 203 ГК РФ позволит прервать течение срока исковой давности.

Ни в коем случае не подписывайте никаких гарантийных писем, дополнительных соглашений, не платите ни копейки, что бы в дальнейшем, в случае если коллекторы попытаются взыскать с Вас долг в судебном порядке, не было оснований для признания течения сроков исковой давности прерванным.

На мой взгляд, лучше в настоящее время проигнорировать письмо Русской долговой корпорации, а в случае поступления телефонных звонков сообщить, что какой-ли обязанности по погашению кредита у Вас в настоящее время не имеется.

Ирина, если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК).

Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Кто такие коллекторы????Где закон о них....На этих деятелей и на Вас только ГК РФ действует.....нарушат тогда на них УК РФ ....Наберите меня на тел

МОЖЕТЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ

Ничего платить вам не нужно, т.к. в суд они не пойдут. Исковая давность уже давно прошла, и они это прекрасно знают.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.