Составление искового заявления для взыскания суммы долга по аренде автомобиля и возможность указания процентов за просрочку

• г. Липецк

А как правильно составить исковое заявление, чтобы взыскать сумму долга по расписке (человек взял у меня в аренду машину и не отдает за аренду) , и можно ли в исковом заявлении указать проценты за каждый день просрочки и сколько можно указать? В расписке о процентах за просроченные дни мы не указали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Составление искового заявления и расчет процентов услуга платная. Обращайтесь.

Если обязанность должника перед Вами возникла из договора аренды транспортного средства без водителя, то следовало бы предъявлять требования исходя из такого договора, в котором должен быть прописан порядок оплаты и ответственность за просрочку исполнения обязательств. В случае с распиской Вы, как я полагаю, хотите указать, что арендатор (должник) взял у Вас в долг Н-нную сумму и обязуется возвратить в определенный срок? Если я прав, то в расписке можно указать ответственность за просрочку, но лучше делать или договор аренды транспортного средства или договор займа. Максимальный размер процентов по договору не ограничивается, но при вынесении решения суд, если сочтет процент слишком высоким, вправе снизить размеры такой ответственности. Нормальным считается 0,3-0,5 % за каждый день просрочки, но можно и больше. Для подготовки искового заявления необходимо выяснить каким же все-таки образом регулируются права и обязанности сторон. Вы можете обратиться к юристам по месту Вашего жительства.