Могу ли я подать встречное исковое заявление на раздел лицевого счета для нашего 14-летнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж подал в суд исковое заявление на выписку из 3-комнатной квартиры нашего 14-летнего сына, где они прописаны вдвоем. С момента рождения ребенок был прописан в моей 2-комнатной квартире, где я являюсь собственником. В этой квартире проживает моя дочь и 3-х месячная внучка.

В 1998 году бывший муж прописал к себе в квартиру нашего сына, а теперь, когда мы развелись, он хочет выписать его как не приобретшего право на жилье, хотя ребенок там проживал до 3-летнего возраста.

Могу ли я подать встречное исковое заявление на раздел лицевого счета для нашего 14-летнего сына? Нужно ли для этого согласие отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.53,54 ЖКРСФСР, и на основании ст.69 ЖКРФ, вашему сыну надо подавать встречное исковое заявление о признании приобретшим право пользования жилым помещением на том основании, что он был вселен в спорное жилое помещение с момента рождения и до трехлетнего возраста, согласие на его вселение было дано ответственным квартиросъемщиком, и , соответственно, он приобрел право пользования квартирой. Раздел лицевого счета по нормам нового ЖКРФ невозможен.

Раздел счета уже не предусмотрен закном. Но вам следует возраждать на иск и доказывать, что ребенок там ранее проживал и приобрел право пользования. Длоя этого вам нужны доказательства - из мед.учреждений, садика, свидеетлельские показания и тп.