Как избавиться от незаконного арендатора в долевой собственности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственница 5\8 долей в 2-х комнатной квартире (10 +18). Общая долевая собственность. Порядок пользования не определен. Мой сособственник без моего согласия сдал в аренду наглому молодому человеку свои 3\8 (10 м 2).Каждый мой приход в квартиру - это сплошной негатив. Помогите! Как выселить арендатора?

Ответы на вопрос (8):

Алла, если квартира находится в долевой собственности, то пользование ею осуществляется по соглашению всех собственников. Это означает, что вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех участников долевой собственности. Даже если бы порядок квартирой был определен судебным решением, то все равно такое согласие требовалось бы.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

------------------------------------------

Если квартирант не желает добровольно освобождать вашу квартиру, то вопрос придется решать в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском о выселении. После того, как решение суда вступит в законную силу, нужно будет получить в суде исполнительный лист и отнести его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы исполнят решение суда.

Без Вашего согласия сособственник доли в праве собственности на квартиру не имел право сдавать в аренду данное имущество. Поэтому Вы вправе в судебном порядке ставить вопрос выселения данного молодого человека из квартиры

Статья 247.

Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, решать вопрос с выселением действительно необходимо в судебном порядке. Далее искать варианты решения проблемы с сособственником.

поменять замок, подождать когда придет арендатор и посмотреть как он не сможет попасть в квартиру.Далее , в случае взлома, вызывать полицию, а в случае вызова сособственника , и замены им замка. потребовать ключи и повторить это несколько раз...Дешево, но очень действенно...

Через суд можно выселить. но исполнение решения вас не обрадует.

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уважаемая Алла, г.Санкт-Петербург !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О выселении данных квартирантов".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2013г

18:45 моск.

Самое мудрое -полюбовно догориться со своим сособствнником. Выселить вы действительно можете через суд. Однако, масса примеров наступания на одни и те же грабли. Судитесь несколько месяцев,. решение получаете , судебный пристав выселяет квартиранта Иванова. а на следующий день сособственник заселяет туда Петрова, и ВСЕ надо начинать по новой- суды .- решение в отношении Петрова,,исполнительный лист , приставы.

Какими советами вам руководствоваться, решать только вам.

Алла!

С собственником поговорите, если ничего не получится, то в судебном порядке.