Возможно ли прописать новорожденную с мужем через доверенность, если я сама без прописки и муж находится в тюрьме?

• г. Москва

Могу ли я по доверенности от мужа из СИЗО прописать новорожденную с мужем? Сама я без прописки. Он прописан в Москве, но сейчас в тюрьме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алсу !

Прописать сейчас невозможно никого ни в какую квартиру, так как у нас в России уже более 18 лет тому назад была отменена прописка в жилых помещениях для граждан РФ. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Для вселения в эту квартиру и регистрации в ней вашего общего несовершеннолетнего ребенка потребуется его личное участие, он вправе будет подписать заявление собственноручно в паспортной службе ФМС по месту этой квартиры о согласии на вселение в эту квартиру ребенка и о согласии регистрации его этой квартире по месту жительства или по месту пребывания.

Удачи Вам.