Ситуация с предварительным договором купли-продажи земельного участка и отказом продавца оплатить задолженность - могу ли я обратиться в суд и взыскать авансовый платеж и расходы на риэлторские услуги

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация: через риэлтора заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка для садоводства и соглашение об авансе (я покупатель). Согласно предварительного договора кп продавец в случае наличия задолженности по обязательным платежам предусмотренных законом или договорами обязан оплатить данные платежи. В правление с/т мне выдали справку о том, что за продавцом имеется неоплаченный целевой взнос согласно решению общего собрания членов с/т. Также согласно фз о садоводческих товариществах... члены с/т обязаны оплачивать целевые взносы. Продавец отказывается оплачивать данный взнос ссылаясь на то, что она не обязана его оплачивать, в связи с чем долгов не имеет. Покупать зем. участком с долгом в 35 000 я не хочу, авансовый платеж продавец возвращать отказывается. Вопросы: могу ли я обратиться в суд с требованиями о расторжении данного договора, взыскания авансового платежа, возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов на оплату риэлторских услуг. (с риэлтором имеется договор на оказание информационных услуг. ). Можно ли взыскать с риэлторской организации оплаченные услуги, если риэлтор знала об этом долге продавца так, как является членом правления данного с/т, и не сообщила мне.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете,только надо будет сначала претензию им направить.

Можете, конечно. Только имейте ввиду, что долг продавца по платежам на покупателя не переходит, поэтому скорее всего расторжение договора по Вашей инициативе будет без уважительных причин.