Необходимость подтвердить родственные отношения для оформления наследства в квартире после смерти матери - как поступить и в какой суд подать заявление?

• г. Сатка

У меня умерла мама в марте 2013 г. По делам о наследстве её доли в квартире, где проживали мама, я, и моя дочь, выяснилось, что надо подтвердить родственные отношения. В свидетельстве о моём рождении обнаружили ошибку: неправильно написана одна буква в фамилии и родителей, и моё.В свидетельстве о браке родителей фамили указаны правильно, в наших паспортах тоже правильно. Я родилась в Таджикистане в 1960 г. и ждать ответ на запрос из ЗАГСа это бесполезно, так как у моей двоюродной сестры была та же история. Подскажите в какой суд подавать заявление и как поступить? Может долю на наследство оформить на внучку или ей тоже доказывать и каким образом? И.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам нужно подать в суд по месту жительства заявление об установлении факта родственных отношений.(ст. 264 ГПК РФ)

Данная категория дел является типовой и, как правило, образцы подобных заявлений имеются на сайтах и в приемных судов. Единственно нужно доказать, что других способов установить указанный факт не имеется.