Я нахожусь в браке, жду ребенка! Могу ли я при получении св.о рождении на ребенка отца не вписывать?

• г. Лангепас

Я нахожусь в браке, жду ребенка! Могу ли я при получении св.о рождении на ребенка отца не вписывать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст. 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Скрыть в Загсе факт вашего замужества не удастся. Соответственно, при регистрации ребенка в графу отец автоматически впишут вашего супруга.

Конкретизируйте вашу ситуацию, может быть сможем помочь в ее разрешении