Может ли ЗАО приобрести доли и стать единственным участником ООО, если Само ЗАО имеет 1 учредителя?

• г. Москва

ЗАО планирует приобрести доли учредителей ООО. Уставной капитал ООО - 10 тысяч рублей. Можно ли приобрести эти доли (при согласии участников ООО) за 5 и 5 тысяч рублей, тк участника там 2? Или Необходимо расчитывать долю в имуществе каждого участника и покупать эту долю уже по цене, болишей, чем доля в Уставном капитале Общества? Т.е. достаточно ли Договоров на покупку долей участников ООО по цене 10 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Поэтому в вашей ситуации ЗАО не сможет стать единственным участником. Покупателей долей ООО должно быть минимум два. При этом Закон не устанавливает обязательность отчуждения доли по ее рыночной стоимости. Вы можете продать и по 5 тыс. рублей. Но обязательно с соблюдением порядка и сроков отчуждения долей, установленных ст. 23 Закона.

С уважением,