Судебный спор о доле наследства - борьба за права на квартиру

• г. Челябинск

После смерти мамы, с которой я проживала со своим мужем и сыном, я подала на наследство, (квартира 1/3 которой-принадлежит мне и 2/3 принадлежали маме). Раньше, до развода мамы с отчимом, 1/3 была моей, 1/3 мамина и 1/3 отчима, после их развода мама выкупала его часть и по договору купли-продажи 2/3 квартиры стало ее, при этом я давала часть денег на выкуп доли отчима, т.к. мама будучи пенсионеркой и инвалидом собственных средств не имела, но т.к. отношения с мамой были доверительные оформлять передачу денег документально даже речи не шло, я проживая с мамой на свои деньги поддерживала жилье в порядке (делала ремонты, вставляла евро-окна и т.д.). И мама всегда хотела написать дарственную на меня, но не успела. Теперь, мой брат, претендует на 1/3 квартиры, по закону ему положенную, и не хочет слышать о том, что я проживая с мамой ухаживала за ней, платила часть денег при выкупе 1/3 отчима и производила за свой счет ремонт квартиры. Могу ли я оспорить в суде часть доли причитающейся брату, т.к. мною были уплаченные деньги, чему есть свидетели (мамины подруги), еще могу предоставить выписку из банка, что на момент осуществления купли-продажи я снимала деньги с карты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению вы не сможете в суде оспорить переход 1/3 доли квартиры к вашему брату, так как право на наследство возникает и у него не зависимо от того что, улучшали вы состояние квартиры или нет. Жалко что вы ранее не позаботились об оформлении квартиры в вашу собственность.