Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия

• г. Москва

В моей 3-х комнатной квартире (квартира куплена до брака) вместе со мной прописаны моя бывшая жена и дочь 2,5 лет, фактически они там не проживают, бывшая жена сейчас повторно замужем ребенок проживает с ней, родительских прав я не лишен. Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия, если нет то на какую долю квартиры она может претендовать, каким образом может изменить ситуацию лишение меня родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира куплена до брака, то вы являетесь единстввенным собственником, Ваша жена не может претендовать на долю квартиры как совместно нажитое имущество.

Можно инициировать иск о признании вашей жены утратившей право пользование жилым помещением в соовтетсвтии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом подавая иск, необходимо иметь доказательства о том, что Ваша жена и дочь имеют другое жилое помещение, в которое их можно выписать, в противном случае суд иск может не удовлетворить.

С уважением, Дмитрий.