Морально-материальный ущерб при разбое и грабеже

• г. Тюмень

Сколько денег можно взыскать за моральный и материальный ущерб, т.к я потерпевший в уголовном деле, грабеж телефона на улице.

Ответы на вопрос (2):

Материальный ущерб складывается из фактически причиненного Вам ущерба ( стоимость телефона и т.п.), моральный вред - оценочная категория, которую устанавливает суд. Вы можете указывать любую сумму в исковом заявлении - суд, исследовав причиненные Вам физические и нравственные страдания - назначит какую-либо сумму в качестве компенсации морального вреда. Однозначно ответить сколько Вам положено денег никто не сможет.

Вряд ли ваши требования о компенсации морального вреда, как потерпевшего в результате совершенного в отношении вас грабежа удовлетворят в размере большем, чем 5-10 тыс.руб. Определенной шкалы размеров компенсации морального вреда не существует, но есть так называемая сложившаяся судебная практика. За тяжкий вред здоровью взыскивают не больше 100 т.р. (речь именно о моральном вреде, не беря прочие компенсации), за средний - 50-60, за легкий не больше 20 т.р. И эти цифры довольно условны и могут варьироваться от суда к суду, но общее представление о масштабе цен дают.