Говорит, что при наличие свидетелей он может подать иск.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Может ли гражданский муж (7 лет прожили гражданским браком) подать иск в суд на раздел имущества нажитого в гражданском браке (в основном бытовая техника), чтобы задержать и воспрепятствовать выезду уже бывшей гражданской жены за границу на ПМЖ. Муж мстит и всеми способами хочет задержать ее отъезд. Говорит, что при наличие свидетелей он может подать иск.

Примет ли судья такой иск и правомерен ли он?

Если суд состоится, то может ли ответчик не появляться на суде, т.к. будет находиться за границей и ближайшее время появляться России не будет. Спасибо. Вопрос жизни и смерти:)

Ответы на вопрос (1):

Такой иск он предъявить сможет в соответствии со ст. 252 ГК РФ. В суд вы можете не являться, нужно будет послать бумагу в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.