Скажите пожалуйста принят ли закон о компенсации за непредоставление места в детский сад в Москве.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Однако очень часто родителям приходится сталкиваться с отсутствие мест. Особенно это актуально для регионов с большой рождаемостью. В соответствии со ст. 31 Закона РФ "Об образовании" организация общедоступного бесплатного дошкольного образования относиться к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому и решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принято принимать на региональном уровне.

Подобные пилотные проекты принимаются на уровне органов местного самоуправления, исходя из потребностей и возможностей территории.

Решение об участии в проекте и о выплате компенсации за непредоставление детского сада уже приняли в Перми и в некоторых муниципальных образованиях Пермского края, а также в городах Киров, Томск, Красноярск, Архангельск, Сургут, Ярославль, Томск, Смоленск, в Красноярском крае, в Карелии, в Башкирии, в Самаре и других городах.

По имеющейся информации, в Москве и Московской области компенсация за не предоставление места за детский сад не выплачивается.

Удачи.

Здравствуйте, Ольга!

Решение об участии в проекте и о выплате компенсации за не предоставление детского сада уже приняли в Перми и в некоторых муниципальных образованиях Пермского края, а также в городах Киров, Томск, Красноярск, Архангельск, Сургут, Ярославль, Томск, Смоленск, в Красноярском крае, в Карелии, в Башкирии, в Самаре и других городах.

Удачи.