Как правильно оформить квартиру на сына после моей смерти, чтобы муж не имел права на какие-либо доли?

• г. Москва

Я собственник квартиры. Приобрела до второго брака. Второй муж в ней зарегистрирован. Хочу ее передать в собственность сына после моей смерти. У супруга есть жилье в собственности. Как лучше оформить квартиру на сына, с тем, чтобы муж не смог претендовать ни на какие доли? Муж уже пенсионер и инвалид. Может брачным договором? Или иначе?

Ответы на вопрос (4):

Брачный договор можно заключить с супругом, но не с сыном. с сыном можете заключить договор дарения. Второй супруг, не являющийся отцом ребенка, не сможет претендовать на имущество ребенка.

Сейчас при жизни подарите. Если с Вами что-то случится (Не дай Бог) у Вашего мужа будет обязательная доля в наследстве.

Лучше сейчас оформить договор дарения. Можем помочь с оформлением и регистрацией в Росреестре.

Здравствуйте, Ирина.

Брачный договор здесь совершенно не при чем, он прекращает свое действие со смертью одного из супругов, к тому же, брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов, а квартира не является совместным имуществом. Лучше всего сейчас оформить договор дарения, тогда отец не сможет претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру после Вашей смерти.