Возможен ли налоговый вычет на расходы на инсулиновую помпу и лекарства для дочери с диабетом 1 типа - документы и условия

• г. Балашов

Можно ли получить налоговый вычет за расходные материалы для инсулиновой помпы и лекарства для дочери (21 год, студентка очного платного отделения ВУЗа, диабетик 1 тип), имеется рецепт, выписка из ОКБ и все чеки.

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте.

Налоговый вычет на приобретение лекарств предоставляется, если:

лекарства входят в перечень, утвержденный Правительством России;

лекарства куплены по рецепту врача. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, нужно иметь два рецепта на одно и то же лекарство - один для аптеки, другой (форма 107 У) - с соответствующей печатью для налоговой инспекции. Подтверждается платеж кассовым и товарным чеками.

К расходам на услуги по лечению относятся расходы по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, а также расходы на медикаменты.

С уважением,

Виктория