Проблемы с покупкой дома - что делать, если продавец передумал продавать?
398₽ VIP

• г. Ирбит

Продавец 1/2 доли дома получил от меня задаток (более 60% от стоимости объекта), супруг продавца дал нотариальное согласие на продажу, сособственник отказался от права первоочередной покупки. В данный момент продавец отказывается заключать договор купли-продажи, мотивируя тем, что передумал. Как быть, возможно ли принуждение продавца совершить сделку?

Ответы на вопрос (9):

Если нормально был заключен предварительный договор или договор купли- продажи - а сторона уклоняется от его регистрации - то согласно 429,445 ГК РФ - в суд с иском о понуждении к заключению договора...

Если договоров не было, а договор задатка был составлен нормально - то требуйте вернуть 120 % от стоимости ( 2 раза по 60 %) - на основании ст 381 ч.2 ГК РФ --если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Можно подать иск о возврате необоснованного обогощения- задаток и проценты. Можно подать иск о принуждении совершения сделки.

Статья 445. ( ГК РФ) Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.ть иск о возврате необоснованного обогощения- задаток и проценты. Можно подать иск о принуждении совершения сделки.

Необходимо соблюсти определенную законом процедуру прежде чем обратиться в суд

Ст 429 ГК РФ предусматривает

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ст. 445 ГК РФ предусматривает

. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.ст 445 ГК РФ

Вы обязан получить добровольно либо через суд от продавца двойную сумму Вашего задатка продавцу (пункт 2 статьи 381 ГК РФ), а также получить от продавца компенсацию иных Ваших убытков, если докажете их размер в суде.

Елена, Вы можете требовать возврата задатка в двойном размере, поскольку продавец в данном случае несет ответственность за неисполнение обязательства о заключении договора купли-продажи. Но принудить к заключению договора нельзя. Ссылки на ст.445 ГК РФ абсолютно несостоятельны. Продавец - физическое лицо, для него заключение договора купли-продажи не является обязательным по смыслу ст445 ГК РФ, поскольку Вы не публичный договор заключаете. Он взял и раздумал, он будет нести ответственность, но по ст.381 ГК РФ.