Каким образом можно затянуть процесс расторжения брака?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте.

Вы можете ходатайствовать в суде о том, чтобы вам назначили срок для примирения, скажем месяца три. Думаю, суд, если Вы укажете на то, что на развод не согласна и считаете, что есть шанс сохранить семью, учтет Ваше желание и удовлетворит заявленное ходатайство. Однако, не забывайте о том, что у суда есть определенные законом сроки рассмотрения заявленных исков.

В соответствии со пунктом 1 ст. 154 ГПК РФ дела о расторжении брака рассматриваются не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству мировым судьей, и в течение двух месяцев в случаях, когда дело рассматривается районным судом.

Но важно иметь в виду, что отсчет сроков начинает течь с не с момента регистрации искового заявления, как ошибочно полагают многие, а именно с момента окончания подготовки дела к разбирательству в суде.

Поэтому заявлять ходатайство о предоставлении срока для примирения лучше в предварительном судебном заседании.

С уважением,

Виктория