Как оплатить задолженность по коммунальным услугам за членов семьи, прописанных в общежитии, если отец отсутствует безвестно?

• г. Курск

В комнате общажития прописаны 4 человека: я с несовершеннолетней дочерью, родители (разведены). Отец является главным квартиросъемщиком, но в комнате не проживает с 2000 года и его местонахождение на данный момент не известно. Имеется задолжность по коммунальным услугам. Скажите, пожалуйста, как мне оплатить долг за себя, дочь и мать. Куда мне обращаться и какие документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Лицевые счета не делятся с 1 марта 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ ( вообще это называлось изменением договора найма жилого помещения).

Сначала к Вам и нанимателю квартиры предъявят иск о взыскании задолженности по уплате коммун. платежей, а не сразу будут ставить вопрос о выселении Поскольку все вы проживаете и зарегистрированы в квартире, то взыскание будет солидарным. Проще говоря - с кого легче взыскать, с того и возьмут деньги. Вы после полного погашения задолженности сможете часть коммунальных платежей приходящуюся на тех, кто совместно с вами проживает, взыскать с них в порядке регресса через суд

Поэтому получив иск о взыскании задолженности, постарайтесь хотя бы часть ее оплатить.

1. Если у вас долевая собственность (квартира приватизирована в долях) то это возможно, будет это называться раздел ЕПД* (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен) Если в разделе ЕПД отказывает ваш ЕИРЦ, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и вам разделят этот ЕПД

(*Единый платежный документ — т.е. квиток ЖКУ)

2. Если у вас муниципальное жилье. Разделить ни ФЛС, ни ЕПД невозможно. У вас всех солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые родственники не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ). Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники пьют и источников дохода не имеют, а тем более в вашем случае. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то могут выселить вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел. Увы…

ответственность всех жильцов солидарная. То есть если УК будет взыскивать долг, то в качестве ответчиков будут привлечены все. Вы можете оплатить весь долг, потом взыскать с других их долю платежей. Но разделить сам долг нельзя.

На будущее можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы платить по отдельной квитацнии