Как обратиться в арбитражный суд и получить статус банкрота для ИП с задолженностью по кредитам на сумму свыше 500 тысяч рублей - в поисках юридической помощи

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ИП и все из рук вон плохо, брал кредиты в трех банках без поручительств и залога на сумму в общем свыше 500 тысяч рублей, не в состоянии платить им. Вычитал, что есть закон о банкротстве, изучил. Хотелось бы себя обозначить именно таковым - банкротом. Для этого нужно обратиться в арбитражный суд. Хотел бы все это организовать с юристом.

Ответы на вопрос (2):

Во первых предусмотрены сроки подачи такого заявления в АС, исчисляются одним месяцем с момента когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами. Возможно будет проводится проверка в рамках КУСП по заявлению одного из кредиторов о к примеру преднамеренном банкротстве, т.е. возможен целый комплекс мероприятий по вашей в данном случае защите. Для принятия решения по ней необходима очная встреча.

Не забывайте пожалуйста, что банкротство даже по упрощенной процедуре обойдется как минимум в 120.000 рублей только на оплату работы арбитражного управляющего (по закону - не менее 30.000 в месяц). И нужно, чтобы управляющий был "свой", потому что если понимания с ним нет, то не в его интересах проводить процедуру в сжатые сроки.