Скажите пожалуйста, если муж является учредителем и ген.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если муж является учредителем и ген. директором фирмы (ООО), то при разводе с какого дохода будут взиматься алиментные обязательства на ребенка и меня (ребенок еще грудной) ?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, определяются Правительством Российской Федерации.

Виды доходов, с которых производится удержание алиментов, определяются постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. В соответствии с абзацем к) Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей удержание производится с выплат по долевым паям в управлении собственностью организации, то есть распределяемая прибыль от управления обществом также подпадает в структуру доходов, с которых производится удержание.

В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ право требования выплаты алиментов на содержание супруга имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с п. 1 ст. 90 аналогичное право имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для того, чтобы получить содержание на Вас необходимо подавать исковое заявление.

С уважением, Дмитрий.