Возможно ли востребовать выплату задолженности за зарплату через суд после увольнения?

• г. Мурманск

Ситуация следующая. В ноябре 2011 уволился по собственному желанию. Зарплату за 1,5 года не выплатили, все это время убеждали усно что вот вот будет хороший заказ и все выплатим, На сегодня ничего не изменилось, Могули я востребовать выплату зарплаты за это время через суд?

Ответы на вопрос (1):

Игорь Эдуардович, здравствуйте. Трудовым Кодексом РФ определены чткие сроки для обращения в суд с иском по трудовому спору - 3 месяца, за исключением иска о восстановлении на работе. Он может быть предъявлен в месячный срок. Таким образом, свое право на судебную защиту Вы утратили. Однако, вы можете обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в территориаьную трудинспекцию Для таких обращения срок исковой давности не предусмотрен и, конечно же, инспекция встанет на Вашу сторону. НО, если у вашего работодателя граммотная юридичнеская поддержка, то работодатель в судебном порядке может оспорить решение предписание трудинспекции, но, поверьте, иногда, работодатель до этого попоросту не додумывается. Поэтому, попробуйте обратться с жалобой в ГИТ! Возможно у Вас получится неплохой результат её рассмотрения.

С уважением,

Виктория