Может ли нас суд лишить договора социального найма жилого помещения и снять нас с регистрационного учета?

• г. Обнинск

Меня только что сделали в прямом смысле бомжом. У нас неприватизированная 2-х комнатная квартира, там прописано 5 человек, бабушка, я,мама, тетя, сестра (несовершеннолетняя). Бабушка, тетя и сестра подали на нас в суд исковое заявление о расторжении договора социального найма жилого помещения и снятия с регистрационного учета, на том основании что у нас в собственности есть две квартиры, что мы в них проживаем с 1991 года, а за эту квартиру где мы прописаны мы не платим (по их словам). Мы за квартиру где прописаны платим (есть квитанции об уплате за жилье и коммун. Услуги), мы там проживали пока они не сменили в 2002 году замки, тем самым они нам припятствуют в проживании. Может ли нас суд лишить договора социального найма жилого помещения и снять нас с регистрационного учета? Так как суд уже вынес предварительное решение чтобы нас выписать и выселить, то ответьте на каком основании может быть принято данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Что значит предварительное решение? Суд не выносит предварительного решения. Скорее всего, суд вынес определение о принятии искового заявления и назначении предварительного слушания по делу. Вы имеете право подать возражения на исковое заявление.

Суд может принять решение о признании Вас утратившими право пользования и расторжении договора социального найма. Однако, наличие у Вас в собственности другого жилого помещения не является основанием для признания Вас утратившими право пользования жилым помещением.

Кроме этого, в возражении Вам обязательно следует указать на сложившиеся неприязненные отношения с истцами, в связи с чем они препятствуют Вам в возможности пользоваться спорной квартирой (в частности, об этом свидетельствует смена замков).