Как защитить свои права на наследство, если младший брат оформил фиктивный договор о купле-продаже квартиры

• г. Нурлат

После смерти нашего отца осталась квартира, но наш младший брат оформил фиктивный договор о купли продажи. Можем ли мы, что нибудь предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нурсина!

Вы можете подать в суд иск о признании договора недействительным и о включении имущества в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Нурсина, если докажете в суде что договор купли-продажи фиктивный, то сможете признать договор недействительным. но нужен юрист. сами не справитесь. А потом (если признаете ) поставите вопрос о наследстве. пока наследства нет.

Спросить
Пожаловаться

Нурсина, а по каким признакам он фиктивный? Подпись подделана?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В семье отец, мать и двое сыновей. После смерти отца, наследование квартиры перешло к его жене, квартиру продали и купили дом и при оформлении дома младший сын оформляет документы на себя право собственности, при этом обещает старшему брату, если он откажется от своей доли, что ему (старшему брату) достанется квартира тёти после её смерти. Но при жизни тёти, младший брат оформляет и тётину квартиру на себя. По стечению обстоятельств, старший брат остаётся без жилья и просит брата переписать на него квартиру тёти, что он обещал, но он отказывает ему и теперь старший брат остался бомжом. Можно ли что нибудь предпринять, чтобы восстановить право на жильё в доме, который оформил на себя младший брат? Мама ещё жива.

После смерти отца брат (мы не общаемся) задним числом оформил договор купли - продажи машины и оформил транспортное средство на себя (до вступления в наследство). Как можно доказать то, что договор фиктивный?

Мама при жизни оформила дарственную на квартиру с обременениями, а именно старшему брату квартиру подарила, но пользоваться ею может младший брат до своей смерти. Через год после смерти мамы старший и младший братья продали квартиру и поделили деньги поровну хотя есть еще и средний брат и его интересы при продаже квартиры не учтены равно как и не учтено договором дарения возможность случая продажи квартиры. Можно ли в такой ситуации среднему брату рассчитывать на долю от продажи квартиры, как наследственную долю и что делать.

После смерти матери квартиру оформил на себя младший сын. Старший к этому времени уже съехал и был прописан в другой квартире. Мать проживала с младшим сыном до самой смерти. Квартиру в свое время получил отец от предприятия. Мать квартиру не оформила. Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

Моему отцу его родной брат подарил квартиру (оформил дарственную' отец зарегистрировал право собственности) я хочу у отца купить эту недвижимость 'какой размер налога будет если оформить договор купли продажи с отцом, если он владеет ею два месяца? И в случае спора на квартиру договора дарения или купля продажа что надежней? Дело в том что у брата отца есть взрослая дочь но она никаким образом отцу своему не помогает и ведёт аморальный образ жизни' вместе они не проживают' вот по этому он и подарил квартиру моему отцу. Просто если после его смерти может возникнуть спор по поводу квартиры как мне обезопасить сделку? Спасибо Вам за ответы.

Мой муж при жизни оформил договор Купли-продажи своей квартиры на младшую дочь. Может ли старшая дочь оспорить договор Купли-продажи после смерти отца?

После смерти отца осталась квартира, приватизрованная на 3-х человек: на отца, брата и маму (я, младший брат, живу отдельно), а также остался дачный участок. Могу ли я отказаться от причитающейся мне доли в квартире в пользу брата, но при этом не потерять право на получение доли при продажи дачного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашего отца была 3-х комнатная муниципальная квартира. В этой квартире были прописаны 4 человека: наш отец, его брат, жена его брата и их общий сын. Наш отец и его брат умерли. Его брат и его жена были разведены. Сначала умер его брат, а потом наш отец. После смерти нашего отца бывшая жена брата приватизировала и продала эту квартиру. В документе о продаже квартиры стояла подпись нашего отца хотя на тот момент паспорта у него не было так как он его потерял. Законно ли произошла продажа этой квартиры? Можно ли это оспорить в суде? И имеем ли мы (две несовершеннолетние дочери) какую нибудь часть от этой продажы (наша мама не была с ним зарегистрирована и мы не записаны в его паспорте)?

Отец передал квартиру дочери, оформив договор купли-продажи. Может ли дочь от первого брака оспорить этот договор после смерти отца?

После смерти осталась в наследство квартира, которая принадлежит 2 братьям. Один живет в Новгороде (квартира находится там же), второй в Питере. Второй брат выписывает доверенность первому на то, что первый может продать квартиру. Деньги предполагалось поделить поровну. После продажи квартиры первый брат отдает второму сто тысяч рублей и утверждает, что это все. Вопрос: имеет ли право на эти деньги жена второго брата? Возможно ли каким-то образом оспорить сумму договора купли-продажи квартиры, и указывается ли в этом договоре сумма? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение