Как перевести квартиру на дочь и зятя с минимальными финансовыми тратами?

• г. Москва

Дочь с зятем купили квартиру на мое имя, в данный момент квартира оформлена на меня, сейчас встал вопрос чтобы перевести квартиру на них, подскажите пожалуйста как это сделать с наименьшими финансовыми потерями.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения. Простая письменная форма, шаблон можете скачать в интернете. гос. пошлина за регистрацию перехода права 1000 р.

Здравствуйте, Яков Владимирович.

Кроме договора, Вам также необходимо собрать пакет документов (ЕИРЦ, БТИ). Если квартира была приобретена в браке, то получить согласие супруги на сделку. Договором из интернета пользоваться не рекомендуем, так как там могут быть устаревшие договора, договора из глубинок других регионов, в которые включены условия, не позволяющие пройти государственную регистрацию в нашем регионе.

Примите обязательно во внимание, что если квартира в собственности менее трёх лет, то в случае переоформления её путём купли-продажи, и указания стоимости свыше 1 млн. рублей, подпадёте под налогооблажение.

Если необходима более подробная консультация или помощь, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

БТИ документы для регистрации перехода права не нужны, если квартира была куплена после 1998 г, кроме договора дарения по количеству сторон и выписки из домовой книги может потребоваться только нотариальное согласие вашей супруги (если квартира приобретена в браке) По поводу договора из интернета - сделайте, сходите на консультацию в УФРС кк (рег.палату) она там бесплатна, при необходимости скажут что подправить.

Яков Владимирович, здравствуйте! И выписка из домовой книги тоже не нужна... И консультаций в Росреестре никто Вам давать не будет, отошлют к риэлторам или юристам..

Что касается сделки дарения - важно знать, что если Вы подарите квартиру дочери и зятю, в определенных долях (например, в равных), то зять должен будет заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости полученной в дар доли. В связи с этим, если такой вариант не подходит, то, может, сначала подарить всю квартиру дочери, а она потом - половину доли супругу. Тогда никаких налогов..

С уважением,

Харченко О.В.