- Заголовок 1 - Существует ли аналогичная статья КоАП РФ в Украине?\n- Заголовок 2 - Могут ли представители ГАИ задержать за распитие пива за рулем заглушенной машины?

• г. Днепропетровск

Вопрос 1: Есть ли статья в Украине, аналогичная статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ?

Вопрос 2: имеют ли право представители ГАИ задержать, если заметили распитие пива за рулем заглушенной машины? Если да - на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. 1. Статья 129. Допуск к управлению транспортными средствами или судами водителей либо судоводителей, находящихся в состоянии опьянения, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством.

Допуск к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, или в болезненном состоянии, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции, или не прошедших в установленный срок медицинского освидетельствования , — влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или других должностных лиц, ответственных за допуск водителей к управлению транспортными средствами, от четырех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Допуск к управлению транспортными средствами лиц, не имеющих права на управление транспортными средствами,— влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или других должностных лиц, ответственных за допуск водителей к управлению транспортными средствами, от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Допуск к управлению речным или маломерным судном лиц, находящихся в состояние: опьянения,— влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию судов, от четырех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

(В ред. от 29.05.85 г., 19.05.89 г., 29.07.91 г., 15.11.91 г., 23.12.93 г., 07.02.97 г.)

Статья 130. Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Управление транспортными средствами лицами в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а равно уклонение лиц, управляющих транспортными средствами, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения — влекут наложение штрафа на водителей от пятнадцати до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение права управления всеми видами транспортных средств на срок от одного до двух лет и на других лиц — наложение штрафа от пятнадцати до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Повторное в течение года совершение любого из нарушений: управление транспортными средствами лицами в состоянии опьянения, уклонение лиц, управляющих транспортными средствами, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение штрафа на водителей от двадцати до сорока не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства либо без такового, или лишение права управления всеми видами транспортных средств на срок от двух до трех лет с возмездным изъятием транспортного средства либо без такового и на иных лиц — наложение штрафа от двадцати до сорока не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства либо без такового.

2. Находясь в машине, вы тем не менее находитесь в общественном месте, а в настоящее время в общественном месте нельзя не только распивать спиртные напитки, но и курить. Поэтому действие работников милиции могут классифицироваться как предупреждение правонарушения.