Возбуждено дело по статье 112 часть 1, несмотря на отсутствие претензий - могу ли я взыскать компенсацию?

• г. Белгород

Я потерпевшая сторона по статья 112 часть 1. в заявлении писал претензий не имею. Дело все же возбудили находится в дознании могу ли я взыскать сумму за причиненный мне вред.

Ответы на вопрос (2):

Если вы писали, что ущерб Вам возмещен, то взыскать ничего не сможете. Если такого не было, то имеете право на возмещение материального вреда и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. Иск так и называется. Данный иск можете подать как на стадии дознания, так и на стадии судебного разбирательства.

Фраза в заявлении о том, что Вы не имеете претензий, не означает, что ущерб Вам возмещен. Как правило размер ущерб сразу после преступления трудно определить т.к. курс лечения еще не пройден. Поэтому Вам надо обращаться с гражданским иском либо на стадии расследования либо непосредственно в суде.