Требование материально ответственного лица о проведении инвентаризации после длительного отсутствия на работе и возможность перевода на другое место работы без проведения инвентаризации - основания и ссылки на статьи

• г. Краснокаменск

Может ли материально ответственное лицо потребовать проведение инвентаризации при выходе на работу, в связи с долгим его отсутствием на рабочем месте (больничный с 30.12.12 по 29.03.13 г - три месяца)? И можно ли не проводя инвентаризации написать заявление на перевод на другое место работы? Что для этого нужно и на какие статьи ссылаться в случае отказа на перевод?

Ответы на вопрос (1):

Закон молчит о данной ситуации.

Напишите служебную записку на имя руководителя: "Прошу проведения инвентаризации (где) в связи с моей болезнью, поскольку считаю, что в этот период могла не быть обеспечена сохранность материальных ценностей, в результате чего может быть обнаружена их недостача, при этом моя вина в их недостаче отсутствует".