Сдача жилья с черновой отделкой без необходимых коммуникаций и оборудования - регулирование и права арендаторов в России

• г. Челябинск

Законна ли сдача жилья с черновой отделкой? Без разводки электропроводки, без разводки труб водоснабжения, без раковин, без ванны, без плит, без межкомнатных дверей?

Чем регулируется, каким законом/постановлением или какими нормами? Как заставить застройщика сдать квартиру пригодной для проживания?

В договоре прописано именно так, но насколько я знаю, любое условие включенное в договор, если оно противоречит закону признается ничтожным.

Пока все ссылки меня приводят в Республику Казахстан, где такой закон принят.

Мне интересно, есть ли что то подобное в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заставить застройщика сдать квартиру в пригодном для нее состоянии, как Вы выражаетесь , возможно в судебном порядке. Внимательно прочитайте договор и действуйте в соответствии с законом и договором.