Возможно ли компенсировать алименты после 17-летнего периода отсутствия выплат в инвалида детства?

• г. Ульяновск

Помоги мне пожалуйста в моей ситуации: мне 30 лет являюсь инвалидом детства, родители развелись 17 лет назад, отец алименты не платил, можно ли сейчас компенсировать их? и обязан ли он мне их платить после 18 летнего возраста? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, но только в том случае, если вы являетесь нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия.

После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.