Семья в очереди на улучшение жилищных условий сталкивается с препятствиями из-за других нуждающихся
199₽ VIP

• г. Москва

Суть обращения: семья давно стоит в очереди на улучш. Жилищных условий (4 х комнатная квартира, прописано 13 человек)

Пока стоим в очереди семья еще больше разрослась, появилась многодетная семья, состоящая из матери с 4 мя детьми (несовершеннолетние), но с мужем они развелись. Эта семья, осталась жить по прописке и стоять на очереди на улучшение жил. условий. Позже, им предоставили квартиру в БД (бездотационное жилье) на 5 лет, с последующим продлением.

На улучшение осталась еще одна семья (мать с сыном и дочкой, совершеннолетними. Дочка (мать-одиночка) ждет ребенка!). Но эта семья не живет в 4 х комнатной квартире, тк нет места, каждому из них приходится скитаться от друзей к друзьям, снимать комнаты..

После посещения в Департамент Ж.П. последней семье (матери с дочкой и сыном) было предложено по гос. цене приобретение квартиры с рассрочкой платежа в г.Москва, г.Люберцы, на что было дано согласие, так как выхода нет..

Остальные варианты, предложенные Департаментом были отклонены, так как варианты жилья касались Московской области..

Но как оказывается, согласия не достаточно, необходимо чтоб предыдущая семья с детьми (многодетная, в разводе) снялась с учета на улучшение жил. условий (тоесть будет проживать постоянно в БД с последующим продлением договора). На что, был получен отказ со словами Пока я не получу, Вы не получите...

Хотелось бы адекватного решения со стороны Департамента и понимания на сложившуюся ситуацию. Дочери (мать-одиночка) с будущим ребенком негде жить, да и скитаться уже семье надоело...

В общем, ситуация - клубок ниток, где не можем найти начало и конец.

Ответы на вопрос (4):

ст. 7 «Требования к письменному обращению» Федерального Закона Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП «О Регламенте Правительства Москвы»:

2.3. Интернет-письмо с официального сервера Правительства Москвы в сети Интернет рассматривается при наличии следующих реквизитов: наименования государственного органа (Правительство Москвы, Аппарат Мэра и Правительства Москвы) или его структурного подразделения, должностного лица, которым оно адресовано, изложения существа обращения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) обращающегося, почтового адреса заявителя (местожительства), электронного адреса (e-mail), контактного телефона, даты.

2.6. При получении письменного обращения гражданина, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, Аппарат Мэра и Правительства Москвы, должностные лица, к которым обратился гражданин, уполномоченные ими лица вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом на обращение.

Только не понятно какое именно Вы хотите подать обращение, Вы стоите на очереди. В данном случае будет целесообразнее обжаловать решения и предпринимаемые меры Департамента жил. политики.

Никакой строгой формы такое обращение не содержит. Все пишетсяся простым русским человеческим языком., как вы описали в вопросе с приложение копия документов на жилье.

Не зацикливайтесь ни на каких юридических казенных формулировках Это удел чиновников. а не простых граждан , Удачи.

Можно очень грамотно написать и получить отказ. То есть письмо не изменит ситуацию мгновенно. Но надо ходить, добиваться, постоянно дергать чиновников. Заставлять их писать вам ответы и не забывать про вас. Когда вы им совсем надоедите, они вам дадут жилье.

Помимо письма в джп я советую жалобу в прокуратуру

Готов посмотреть документы и наметить пути решения