Как приватизировать квартиру, в которой прописаны все члены семьи, на одного из собственников

• г. Москва

В муниципальной однокомнатной московской квартире прописано 4 человека. Стояли в очереди на улучшение жилищных условий и у жилищного фонда приобрели трехкомнатную подмосковную квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, после чего были сняты с учета по улучшению жилищных условий. Отец и две совершеннолетние дочери получили права собственности на трехкомнатную подмосковную квартиру в равных долях, а мать осталась в муниципальной московской однокомнатной квартире. Теперь мать хочет приватизировать эту однокомнатную квартиру на себя и быть полной собственницей и потом продать ее. Но дело в том, что в этой квартире прописаны и остальные члены семьи (т.к. им нужна московская прописка). Как правильно приватизировать квартиру, чтобы никто, кроме матери на нее не имел право. Ведь остальные члены семьи получили свои доли в трехкомнатной квартире, а теперь претендуют еще и на московскую однокомнатную квартиру. Т.к. они там прописаны, то приватизация должна проходить с их согласия и они будут иметь по доле еще и в московской квартире. Можно ли приватизировать квартиру на мать, а остальным членам семьи оставить просто прописку московскую до тех пор пока мать не решит ее продать? Насколько мне известно, если все остальные члены семьи откажутся от приватизации в пользу матери, то в последствии они имеют право пожизненного проживания в этой квартире и такую квартиру сложно будет продать. Или надо всех выписывать в судебном порядке и только потом приватизировать квартиру на мать?

Ответы на вопрос (1):

Они могут написать отказ от приватизации, но у них останется право проживания в данной квартире. Проще выписаться на момент приватизации, а потом опять всех прописать.

Спросить
Пожаловаться

Есть однокомнатная квартира в Москве, в ней прописаны 4 человека (все совершеннослетние) - двое детей, супруги разведены. Квартира является муниципальным жильем. Поскольку мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий, жилищный отдел нам предложил трехкомнатную квартиру в г. Долгопрудный по договору купли-продажи с рассрочкой платежа и с сохранением московской однокомнатной квартиры. В трехкомнатную квартиру уезжают бывший супруг и двое детей, мать остается в однокомнатной. Жилищный отдел требует нотариально заверенное обязательство либо о том что отец и двое детей после исполнения договора купли-продажи с рассрочкой платежа в течение 2-х недель выписываются из однокомнатной квартиры (такой вариант не подходит отцу), либо нотариально заверенное заявление от матери, что она не против, чтобы дети и бывший муж были прописаны в однокомнатной квартире. Имеет ли мать право после того как будет исполнен договор купли-продажи с рассрочкой платежа на трехкомнатную квартиру продать однокомнатную квартиру не спрашивая согласия прописанных в этой квартире совершеннолетних детей и бывшего супруга (ведь на тот момент у них будет право собственности на трехкомнатную квартиу)? И нужна ли приватизация?

Семья из 4-х человек (супруги разведены, дети совершеннолетние) прописана в 1-комнатной квартире, квартира является собственностью государства. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас семье даю 3-х комнатную квартиру в г. Долгопрудный по договору купли-продажи с рассрочкой платежа и сохраняют однокомнатную. В 3-х комнатную квартиру уезжает отец и двое детей, мать остается в однокомнатной. В жилищном отделе требуют нотариально заверенное обязательство о том, что отец и двое детей обязуются выписаться из однокомнатной квартиры в течение 2-х недель после исполнения договора (но, такое обязательство отец давать не хочет). Либо же нотариально заверенное заявление от матери о том, что она не против, чтобы все члены семьи остались прописанными в однокомнатной квартире. Мать, в будущем, хочет продать эту квартиру, для того, чтобы ее продать сначала нужно приватизировать, но в этой квартире остаются прописанными бывший муж и двое детей. Как в таком случае происходит приватизация? Как можно сделать так, чтобы мать могла продать свою квартиру и оставшиеся члены семьи не имели на нее право (ведь у них в собственности будут доли 3-х комнатной квартиры)?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Позвольте ещё уточнить. В муниципальной квартире прописаны трое. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, остальные члены отказываются от приватизации. В последствии имею я право выписать остальных жильцов из уже приватизированной квартиры на меня? Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки? Спасибо!

Проживаем в муниципальной квартире площадью 54 кв. метров. Всего прописано шесть человек (двое из которых я-одинокая мать с годовалым ребенком). Не нарушается ли норматив по жилой площади на человека? Если да, то может ли это быть основанием для принудительного размена квартиры, если остальные члены семьи против? Кроме того, на семью была предоставлена квартира на улучшение жилищных условий, но человек, на которого оформили договор купли-продажи с рассрочкой платежа так и не выписывается из квартиры (была устная договоренность об этом). Имеет ли он право проживать в общей квартире?

Семья из 4-х человек (супруги разведены, дети совершеннолетние) прописана в 1-комнатной квартире, квартира является собственностью государства. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас семье даю 3-х комнатную квартиру в г. Долгопрудный по договору купли-продажи с рассрочкой платежа и сохраняют однокомнатную. В 3-х комнатную квартиру уезжает отец и двое детей, мать остается в однокомнатной. В жилищном отделе требуют нотариально заверенное обязательство о том, что отец и двое детей обязуются выписаться из однокомнатной квартиры в течение 2-х недель после исполнения договора (но, такое обязательство отец давать не хочет). Либо же нотариально заверенное заявление от матери о том, что она не против, чтобы все члены семьи остались прописанными в однокомнатной квартире. Возможно ли матери по суду выписать бывшего мужа из своей квартиры (после того как у него в собственности будет доля 3-х комнатной квартиры)? Есть ли какие-нибудь риски, что его не выпишут (например, она подаст в суд на его выписку, а он в этот момент сделает что-нибудь со своей доле в 3-х комнатной квартире продаст/подарит и скажет в суде, что ему негде жить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Как вы считаете, стоит ли вобще отказываться от приватизации? Ведь когда мы приватизировали квартиру я была несовершеннолетней. И право приватизации за мной сохранилось. Тем более данная квартира перейдёт к нам, т.е дочерям по наследству. Или не стоит отказываться? Ведь если я куплю квартиру и воспользуюсь правом приватизации, затем как же быть с квартирой родителей? Ведь я уже не смогу её приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение