Как приватизировать квартиру, в которой прописаны все члены семьи, на одного из собственников

• г. Москва

В муниципальной однокомнатной московской квартире прописано 4 человека. Стояли в очереди на улучшение жилищных условий и у жилищного фонда приобрели трехкомнатную подмосковную квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, после чего были сняты с учета по улучшению жилищных условий. Отец и две совершеннолетние дочери получили права собственности на трехкомнатную подмосковную квартиру в равных долях, а мать осталась в муниципальной московской однокомнатной квартире. Теперь мать хочет приватизировать эту однокомнатную квартиру на себя и быть полной собственницей и потом продать ее. Но дело в том, что в этой квартире прописаны и остальные члены семьи (т.к. им нужна московская прописка). Как правильно приватизировать квартиру, чтобы никто, кроме матери на нее не имел право. Ведь остальные члены семьи получили свои доли в трехкомнатной квартире, а теперь претендуют еще и на московскую однокомнатную квартиру. Т.к. они там прописаны, то приватизация должна проходить с их согласия и они будут иметь по доле еще и в московской квартире. Можно ли приватизировать квартиру на мать, а остальным членам семьи оставить просто прописку московскую до тех пор пока мать не решит ее продать? Насколько мне известно, если все остальные члены семьи откажутся от приватизации в пользу матери, то в последствии они имеют право пожизненного проживания в этой квартире и такую квартиру сложно будет продать. Или надо всех выписывать в судебном порядке и только потом приватизировать квартиру на мать?

Ответы на вопрос (1):

Они могут написать отказ от приватизации, но у них останется право проживания в данной квартире. Проще выписаться на момент приватизации, а потом опять всех прописать.