Моей работодатель заменил мой трудовой договор - как защитить свои права и уйти из фирмы в Орске

• г. Орск

Мой работодатель находится в городе Оренбурге, я работаю в Орске. Работала без трудового договора. Когда начались проблемы на фирме, я настояла, чтобы со мной заключили трудовой договор или оформили официально. По интернету мне прислали договор, я с ним ознакомилась и подписала на последней странице. Теперь, когда я увольняюсь с фирмы, мне сказали, что согласно договору просто так я уйти не могу. И рассказали, что сами заменили первую часть договора на другую, а последний лист с моей подписью оставили. И получается, что я подписала совершенно не тот договор. Есть ли шанс доказать это? Иначе я никогда не уйду из этой фирмы.

Ответы на вопрос (1):

Рабский труд в России давно отменен. Ст.80 ТК РФ позволяет работнику письменно известить работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели. Если Вы оформите свое заявление надлежащим образом - оставив себе копию с визой работодателя, либо получив входящий номер, через две недели после указанной даты можете на работу не выходить. При этом если работодатель в последний день работы с Вами полностью не рассчитается, Вы можете в судебном порядке взыскать с него компенсацию за задержку выплат и трудовой книжки.