Требуется ли согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартир.

• г. Москва

Требуется ли согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартир.

Ответы на вопрос (3):

Не согласие, а отказ приобрести комнату.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

вам достаточно письменно предложить другим собственникам выкупить вашу комнату, если они не сделают это в течение месяца, то можно продать любому покупателю

Согласие от них не требуется. Вы должны их уведомить о преимущественном праве покупки, как совершенно верно указал коллега.