Вопросы о требованиях налоговой к ИП - договор аренды помещения и камеральная проверка

• г. Апрелевка

Я почти год работаю ИП. Вправе ли налоговая требовать у меня договора аренды помещения? (если нет, то как мне на это корректно ответить налоговой?) И имеет ли право налоговая на камеральную проверку моей торговой точки, если я работаю меньше года? Если в законодательстве определенное время когда налоговая может провести налоговую проверку или может прийти с проверкой в любое время не важно 3 мес., 6 мес. или год я работаю?

Ответы на вопрос (3):

Максим, проведение камеральной проверки с выходом на место предусмотрено налоговым кодексом РФ. Проверяется всё по учету доходов и расходов.

Всё законно!

Нормы права.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Статья 87. Налоговые проверки

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка расчета финансового результата инвестиционного товарищества проводится налоговым органом по месту учета участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета (далее в настоящей статье - управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета).

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

После всех нелепых ответов. Отвечу по существу.

Госпожа из Котласа не понимает отличия камеральной проверки от выездной, что объяснимо. Колас все же далеко от Москвы. Там все иначе.

Далее.

1. Налоговая вправе истребовать от вас любые документы и не только в рамках проверки.

2. Камеральная проверка - это проверка вашей декларации. И только.

3. Выездная налоговая проверка - это проверка на территории налогоплательщика.

4. Проверки ИП и юр. лиц. должны оформятся документами Решение о проверке и вам его должны предъявить. истребование документов оформляется мотивированным запросом.

Для выяснения ситуации и даче точного совета "Что и как делать" мне надо изучать ситуацию с учетом наличия у вас документов, запросов, решений...

Никто не запрещает налоговой назначить выездную проверку и в первый год работы.