Нужно ли согласие опеки на переселение ребенка в другую квартиру, когда отец покупает ему отдельную комнату?

• г. Москва

Скажите, нужно ли согласие опеки в след. Ситуации. Разрешит ли опека выписать моего 9-лет ребенка из муниц 2-х комнатной квартиры отца в квартиру где прописана я тоже муницип. При этом отец покупает ребенку комнату. Отец говорит что на это не нужно согласие опеки.

Ответы на вопрос (1):

Карина, добрый день!

Дело в том, что Жилищным кодексом РФ действительно не установлена обязанность на получение разрешения органов опеки и попечительства в такой ситуации.

Однако, хотелось бы заметить, что такая обязанность осталась в нормах Семейного кодекса РФ, который никто не отменял и в некоторых других законодательных актах, которые также считаются действующими.

Практики по заданному вопросу еще нет и вряд ли скоро будет. Не раньше чем через год - два. Поэтому, думаю, что согласие органов опеки и попечительства лучше получить. Тем более, что исходя из вопроса, Вам это будет сделать совсем не трудно.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.