Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, если нет собственного жилья и арендую квартиру - вопросы и рекомендации по правовой помощи

• г. Москва

Могу ли я получить статус нуждающегося в улучшении жил. условий, если мне вообще негде жить, и я снимаю квартиру. В прошлом году прописался у родственника, если могу, то подскажите пожалуйста куда в первую очередь необходимо обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Согласно Закону г. Москвы "Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения" ст.7 Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,

действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых

они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.